Buscar
Descubre en Todoexpertos
Temas interesantes
Preguntas
Respuestas
Expertos
Logros
Iniciar sesión
Entrar
Crear cuenta
Determinar la ecuación lineal
Preguntas y respuestas relacionadas
Duda precio hora trabajador
En mi empresa hemos calculado el coste de hora de producción en 33,73 euros se ha hecho de la siguiente forma. Sumando: Sueldos+seguridad social+ gastos de explotación+gastos financieros+amortizaciones y el resultado se ha dividido las horas...
2 respuestas
Cómo realizar un estudio de costes de producción
Actualmente estoy desarrollando un proyecto de diseño de mobiliario para ser fabricado mayormente en madera. Se trata de un concurso de diseño y unas de la exigencias es presentar un estudio de costes de producción, cosa que me gustaría que alguien...
1 respuesta
El costo de fabricar 50 heladeras
El costo de fabricar 50 heladeras al mes es de $100 00 y el de fabricar 100 es de $15000. A) Determinar la ecuación de costo suponiendo Que es lineal. B) Se descubrió que el ingreso estaba dado por La siguiente fórmula: I(x)= x (-50.x + 5000) Donde x...
1 respuesta
Márgenes en la distribución
Reciba un cordial saludo y agradecería pueda contestar a ciertas inquietudes que el inicio de esta empresa me está a provocar. Como una parte de nuestra actividad hemos decidido distribuir varios productos para la actividad agrícola (fertilizantes,...
5 respuestas
En un Cibercafé se cobra 10 pesos la primera hora y las siguientes a 9 pesos. ¿Cuánto se pagaría para 2, 3, 4, y 5 horas?
) En un Cibercafé se cobra 10 pesos la primera hora y las siguientes a 9 pesos. ¿Cuánto se pagaría para 2, 3, 4, y 5 horas? B) En un salón de baile se cobra por entrada $100 y las bebidas cuestan $30 cada una. Si van 3 amigos y uno toma 4 refrescos,...
1 respuesta
Problemas con batidos de proteínas
Les cuento mi historia, llevo unos cuantos años entrenando en un gimnasio, lo típico empiezas poco a poco, después te cuidas un poco más con la dieta, y hace una semana adquirí un producto de batido de proteína, me recomendaron que me tomase uno...
1 respuesta
Problema de razonamiento matemático
Tengo los siguientes problemas que no he podido solucionarlos, espero que me puedan ayudar, muchas gracias, y un saludo desde Perú. Un conejo sube las escaleras de 3 en 3 y las baja de 2 en 2, si en total da 100 saltos para subir y bajar, ¿Cuántos...
1 respuesta
Ejercicios de ecuaciones lineales
Resolver los siguientes sistemas lineales de ecuaciones por el método que más gusten 1. 3x - 2y = 12 7x + 2y = 8 2. 3x + 5y = 15 6x+ 10y = -5 3. 6x - 2y = 18 -3x + y = -9 4. Una persona sale de la oficina de correos, después de haber gastado $1320 en...
1 respuesta
¿Determina el cambio de precio que debe haber para que la cantidad demanda aumente de 30 a 50 unidades?
Dada la función de la demanda por la siguiente formula: Determine el cambio de precio que debe haber para que la cantidad demanda aumente de 30 a 50 unidades. Explique con palabras el resultado.Calcula el cambio instantáneo en el precio cuando se...
1 respuesta
Ecuación de la recta librerías gandhi
Nuevamente yo pidiéndote tu ayuda en el siguiente problema: A un precio de $80.00 pesos la editorial de “Librerías Gandhi” podía vender 1,000 libros, bajo el precio a $ 70.00 pesos y la gente solo compró 1,300 libros. Gandhi quiere vender 2,000...
1 respuesta
Ver más »
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema
Matemáticas