ecomar

ecomar

Diplomado en Relaciones Laborales
 55,1K puntos  Comunidad Valenciana, España @ecomar desde - visto

Preguntas esperando respuesta

Actividad pública reciente

Ha empezado a seguir el tema
Ha respondido en y en 1 temas más

Novación contrato empleada de hogar

Si el cambio es de mutuo acuerdo no ha lugar a indemnización.
Ha respondido en

Indemnización Administrador

El artículo 7.e. de la Ley 35/2006 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, en la redacción dada por la Ley 27/2009, establece lo siguiente: <<Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter...
Ha respondido en

Nómina

El artículo 20 del convenio (http://www.gremicat.es/LinkClick.aspx?fileticket=cdgfrAXVaFQ%3d&tabid=1035) establece lo siguiente: <<Año 2009: el incremento salarial del 2009 será equivalente al IPC real oficial para todo el territorio estatal más un...
Ha respondido en y en 1 temas más

Indemnización

La indemnización depende del tipo de despido: - Despido disciplinario declarado o reconocido improcedente: 45 días/año trabajado * 9 años = 405 días = 13,5 mensualidades (equivalentes la base de cotización). - Despido por causas objetivas...
Ha respondido en

Urgente

La empresa tiene un año para reclamar la diferencia (idéntico plazo tendría el trabajador para hacer lo propio). Obligación de decir algo a la empresa no tienes, pero quedarás mal si no lo haces cuando la empresa se dé cuenta.
Ha respondido en

Trabajador avispado

Si el lunes no se presenta a trabajar se le puede sancionar por una falta de inasistencia al trabajo aunque, posiblemente, un solo día no sea motivo de despido. Al respecto hay que consultar las faltas y sanciones estipuladas en el convenio colectivo...
Ha respondido en

Calcular nomina

La Base Reguladora [B.R.] de la prestación por enfermedad común se calcula a partir de la base de cotización del mes anterior a la baja. La base de cotización de contingencias comunes del mes anterior a la baja hay que dividirla entre 30 días si la...
Ha respondido en

Irpf sueldo 2010

Para calcular el porcentaje, es necesario saber si tienes el cónyuge a cargo o no. En Internet hay webs que hacen el cálculo. Aquí tienes dos: http://www.calcularsueldoneto.com/csb-es-calcular-sueldo-bruto.php...
Ha respondido en

Baja voluntaria por cambio centro de trabajo

El artículo 40 del Estatuto de los Trabajadores [ET] (http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.t1.html#a40) trata sobre la movilidad geográfica. Comienza de la siguiente manera: << El traslado de trabajadores que no hayan sido...
Ha respondido en

Desempleo

Para tener derecho a los 24 meses de prestación hay que tener más de 6 años cotizados desde que se pidió la última prestación por desempleo. Probablemente hubieras cotizado entre 4 años y medio y 5 años, pues con ese tiempo corresponde 18 meses de...
Ha respondido en

Trabajador minusválido

En este enlace podrás ver lo que dice la Ley respecto al período de prueba: http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.t1.html#a14 Por tanto, primeramente tendrás que ver si el contrato fija un periodo de prueba. La duración del...
Ha respondido en

Cuantía de pagas extraordinarias

Según el artículo 20 del convenio (http://convenios.juridicas.com/convenios/comercio-del-metal-convenio-colectivo-2008-2010-leon.html#a20) hay 4 pagas extraordinarias, si bien 2 de ellas no se cobran completas.
Ha respondido en

Dudas laborales

Hay empresas de formación que no disponen de docentes en plantilla para impartir determinados cursos. Ante esa tesitura tienen tres opciones: - Formalizar un contrato laboral de obra o servicio con un formador. - Formalizar un contrato mercantil con...
Ha respondido en

Cobrar baja por accidente laboral

Probablemente hayas cobrado menos en enero porque te ha subido el % de IRPF (¿han quitado los famosos 400? De Zapatero). Durante la Incapacidad Temporal se suele cobrar un complemento (sobre todo en caso de accidente) que depende del convenio...
Ha respondido en

Reclamación de preaviso

He leído el artículo 6 del convenio. Los 30 días de preaviso es en el supuesto de que un trabajador del nivel I o II deje la empresa. En tu caso, la empresa debería comunicarte con 15 días de antelación la intención de extinguir la relación laboral;...

Mejores respuestas proporcionadas

1

Experiencia

Diplomado en Relaciones Laborales.
He trabajado en el Dpto. de Personal de un hospital y como Jefe de Personal de una agencia marítima, creando ambos departamentos.
Actualmente desempleado. Resido en Valencia.
El software de nóminas que he usado es el programa Delta, de Grupo Castilla.
No atiendo dudas relativas a instituciones públicas.
Debido a que estoy estudiando el Grado en RR.HH. y RR.LL., no tengo tiempo para responder todas las preguntas, así que solamente atenderé a expertos con al menos una pregunta contestada en los 3 últimos meses (los que dedican su tiempo a ayudar a los demás miembros de esta comunidad pienso que son los que más merecen que les ayuden). Concibo todoexpertos como una comunidad en la que nos ayudamos mutuamente, pienso que hay que dar para recibir.