Tomé Post Day y estaba ovulando

El 3 de septiembre dejé de tomar anticonceptivos (llevaba 9 meses tomándolos).
El 18 de septiembre tuve relaciones y se rompió el preservativo así que él se vino adentro y justo yo estaba ovulando. Menos de una hora después de la relación tomé una pastilla de Post Day y a las 12 horas la siguiente. Yo hace dos años tomé Post Day y tuve sangrado a los siete días después de tomar la pastilla.
Ya han pasado 9 días de haberla tomado y no pasa nada. Estoy muy preocupada porque se supone que esta pastilla lo que hace es inhibir la ovulación, pero obvio en mi caso ya eso era imposible porque YA estaba ovulando. Además desde el 25 me ha salido un pequeño flujo blanco lechoso sin olor y no era pegajoso.
Mi pregunta es si ¿Post Day es efectiva incluso durante el periodo de ovulación?, y en este caso ¿Qué es lo que hace la pastilla si ya no puede inhbir la ovulación? ¿Será qué pude haber quedado embarazada?
Por favor ayúdenme. Es urgente, tengo mucho miedo, no quiero y no puede tener un hijo ahora.
3

3 Respuestas

447.975 pts. Hola que tal, soy graduada en Informatica, tengo muchos...
Querida asustada97, si, la píldora de emergencia es efectivamente durante el periodo de ovulación, ya que entre más rapido se tome más rapido se podrá evitar el embarazo, en tu caso la has tomado muy rapido, ayudando esto a que el embarazo no se diera o se pueda dar, ya que la píldora de emergencia actúa de 3 formas, una es que evita la ovulación, pero si la ovulación ya se dio, actúa modificando el flujo vaginal es decir lo vuelve muy espeso impidiendo el paso de los espermatozoides hacia las trompas de falopio como también modifica las paredes del útero impidiendo que el ovulo si fue fecundado se implante, por esto gracias a estas 3 formas como actúa la píldora se evita el embarazo, siempre y cuando se tome rápidamente como has hecho tu, si se toma de 5 a 12hrs más tarde de la relación sexual podría darse el embarazo, por esto la píldora se toma rápidamente, por el flujo lechoso no es un indicativo de embarazo, por el cual no te preocupes, de igual forma no esperes tu regla para cuando te toque, ya que presentaras un atraso debido a que has dejando de tomar la píldora, donde la mujer que deja de tomarla siempre presentara el atraso de la regla por 1, 2 hasta 3 ciclos ok, a demás presentaras el atraso de igual modo por la toma de la píldora, por esto te recomiendo esperar de 1 a 4 semanas de atraso, durante ese tiempo tiene que venir ok, disculpa la demora y espero haberte ayudado, si no tienes más dudas por favor finaliza la pregunta, así le darás la oportunidad a otras personas de preguntar, besos y mucha suerte!
Muchas gracias por su respuesta, tengo una duda más, desde hace dos días me crecieron los pezones, están duros y más grandes y además sensibles... me duelen un poco con sólo un roce, pero el resto del busto no me duele ni ha cambiado, es sólo el pezón.
¿Este cambio por qué será?
Gracias...
Es debido a la píldora que has tomado, no te preocupes que no es debido a un embarazo ok!
1.141.700 pts. Soy Médico y Cirujano con especialidad en...
Esta pastilla no sólo inhibe la ovulación, sino provoca otros cambios en el endometrio y el cuello de la matriz, mi consejo es que una hemorragia después de la toma no significa que funcionó, es un efecto secundario y nada más. Consejo es que se haga una prueba de embarazo en sangre y ayunas y salga de dudas definitivamente. Los riesgos de un embarazo están, son mínimos y por lo mismo lo mejor es una prueba y saldrá de esa incertidumbre, a estas fechas los resultados sean positivos o negativos son confiables.
119.625 pts.
Posiblemente si puedas estar embarazada. Lo más recomendable es esperar a que cumplas 2 semanas, osea el 3 de octubre poder realizarte una prueba de farmacia para el embarazo, o una de sangre ya la puedes realizar.

Añade tu respuesta

Haz clic para o
El autor de la pregunta ya no la sigue por lo que es posible que no reciba tu respuesta.

Más respuestas relacionadas