Duda sobre alteración del flujo vaginal al consumir pastillas anticonceptivas yaz

Hola bns noches stoy algo preocpda xq tomo pildora yaz y tngo flujo espeso q siempre sale normal pues pero en 1 oportunidad ayer y hoy me salio 1 moco como cuando ovulas asi como filoso tngo miedo a q se debe tngo 6 meses tomandola espero t respsta gracias
1

1 respuesta

Respuesta
1
Los cambios en el flujo no pueden tenerse en cuenta cuando se toma anticonceptivos, ya que los mismos modifican la flora vaginal y el moco cervical.
Solo existen 3 situaciones en que se puede estar en riesgo de embarazo cuando se usa anticonceptivos:
- Los comprimidos no se han tomado de acuerdo con las instrucciones para su uso, por ejemplo, se han dejado de tomar uno o más comprimidos o se ha alargado el periodo de descanso establecido por el fabricante.
- Se han presentado trastornos gastrointestinales con diarrea y/o vómitos dentro de las cuatro horas después de la ingestión de los comprimidos y no se ha administrado otra dosis sustitutiva.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas