9lko8jr7c8uusedb

9lko8jr7c8uusedb

 Estados Unidos @9lko8jr7c8uusedb desde - visto
Preguntar

Actividad pública reciente

Ha valorado "Excelente" la respuesta

Interpretación declaración obra nueva propiedad horizontal

respondió: Significa que no necesitan permiso de la Comunidad para operaciones de agregación, segregación, división, etc. siempre y cuando no afecte a la estructura del edificio o a su seguridad. Es decir que, por ejemplo, podrían desvincular una plaza de...
Ha valorado "Excelente" la respuesta

Cuantas cuotas hay que contar en un bloque?

respondió: ¿Qué entiende usted por que los trasteros están incluidos a los propietarios de los pisos?
Ha valorado "Excelente" la respuesta

Pueden admitir a trámite en el registro de la propiedad acuerdo por doble mayoría de utilización de forma privativa un parking

respondió: Conforme al artículo 17.6 de la Ley de Propiedad Horizontal, para modificar el título constitutivo de la propiedad horizontal, se necesita unanimidad, el hecho de que la mayoría esté de acuerdo no significa nada, y no podrá inscribirse esa acuerdo...
Ha valorado "Excelente" la respuesta

Que es, para qué sirve y cuando se aplica el juicio de equidad dentro del ámbito de comunidad de propietarios

respondió: Se trata de someter la solución de un conflicto a una persona distinta del juez competente, se necesita para que tenga validez que todos los interesados en la solución de ese conflicto estén de acuerdo en ese procedimiento.
Ha valorado "Excelente" la respuesta

Computar votos en junta sobre acuerdos de un espacio de uso privativo

respondió: Su pregunta resulta superflua o simple por encerrar una verdad muy evidente. Si el acuerdo se aprueba por unanimidad de cinco propietarios, pues como es lógico tendrá cinco votos
Ha preguntado en el tema en

Está obligado el administrador a enseñar si se le requiere el justificante de delegación de voto?

¿Hay alguna ley como protección de datos u otra que prohíba al administrador mostrar la autorización de una delegación de voto? Y en caso de que la propiedad pertenezca a una empresa, ¿Tiene la persona física que entregar copia de poderes? ¿Puede...
Ha valorado "Excelente" la respuesta

Es legal grabar una reunión de propietarios sin previo aviso por verificar el acta de lo que realmente se ha dicho

respondió: Es un tema controvertido. Si usted participa de la conversación, en principio tendría derecho a grabar la reunión. Pero si usted no participa (no habla en ningún momento), el tema se complica, al grabar una conversación ajena. En cualquier caso, la...
Ha valorado "Excelente" la respuesta

Para tener derecho a voto en junta de propietarios es suficiente un contrato privado de compra venta

respondió: En junta solo tienen derecho a voto los propietarios, y usted todavía no lo es