¿Se cobran los días que caen en festivo?

Tengo un contrato temporal en el que trabajo 18 horas semanales, 4 días a la semana. Uno de estos 4 días la empresa cerró por ser día festivo en la comunidad autónoma. ¿Debo cobrarlo de alguna manera? O ¿No debo recibir nada a cambio?

1

1 respuesta

Respuesta

Debes cobrarlo. El artículo 37.2 del Estatuto de los Trabajadores dice que las fiestas laborales, como es tu caso, son remuneradas y no recuperables.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas