¿Serán los antidepresivos?

Hola mani1, mi pregunta es esta: mi novia tomaba pastillas anticonceptivas y las dejo, nuestra ultima relación fue el 28 de feb, y luego le bajo normalmente al 4to día de descanso, luego ya corto con los anticonceptivos por prescripción medica, desde hace un mes viene tomando antidepresivos y otras pastillas para el sistema digestivo, ahora la pregunta; ¿Sera por qué dejo de tomar las pastillas anticonceptivas y con los antidepresivos que no viene la regla? Ya que tiene más de 9 días de retraso, y aclaro, nuestra uttima relación sexual fue el 28 de feb, le bajo el 19 de marzo, ¿no existe embarazo no?

1 Respuesta

Respuesta
1
No, si no hay contacto entre genitales no hay riesgo de embarazo.
Tras dejar los anticonceptivos, puede haber un periodo de 3 meses en que se produzcan retrasos o variaciones en los ciclos, hasta que se vuelva a establecer un patrón de sangrado.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas