Excedencia

Hola, soy una chica de valencia que trabaja en una tienda, en Levi´s exactamente! El próximo año me voy de Erasmus a Italia en la universidad, y me quería pedir una excedencia de dos años. Estoy fija, ¿supongo qué lo puedo hacer, no? ¿Después mantendré mi puesto de trabajo?.
Si por ejemplo cojo la excedencia en abril para dos años y llevo trabajando desde agosto sin vacaciones, ¿esas vacaciones no disfrutadas me las pagan? ¿O al irme yo por voluntad propia las pierdo?
Otra pregunta, quiero coger el paro cuando este en italia para tener más dinero, lo que no se es si me tengo que personificar, como me ha dicho una amiga, en el paro cada tres meses, ¿es eso cierto? Es que si estoy en italia no voy a poder venir!
Bueno como veis estoy mur perdida, espero que me ayudéis!
Un saludo y muchas gracias!

1 Respuesta

Respuesta
1
No necesitas acuerdo con la empresa para la excedencia voluntaria. El período mínimo es de 4 meses y el máximo es de 5 años, por el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores. La excedencia la comunicas por burofax mediante este modelo: Fulanito comunica a Menganito S.A. que a partir del día POR ejerceré mi derecho a excedencia voluntaria durante un período de por meses/años. Si Menganito S.A. no se opone a reconocer la situación de excedencia por escrito dirigido a Fulanito en el plazo de 10 días, este documento servirá como reconocimiento expreso de la excedencia. Madrid a tal de tal... Si después de mandar el documento no te autorizan la excedencia por escrito en el plazo de 10 días tienes que demandarla en el juzgado.
Para volver de una excedencia voluntaria, se pide la reincorporación por escrito (que te lo firme un responsable) unos días antes de que acabe la excedencia. Si no quieren firmar se manda por burofax. Si hay vacante (de tu categoría o similar) te la tienen que ofrecer obligatoriamente, no vale la excusa de "ahora no necesitamos gente". En caso de no haber vacante en ese momento, te tienen que ofrecer la primera que se produzca, aunque pasen 1000 años. En el momento en que tengas conocimiento de que hay una vacante pero no te la ofrecen (o bien no te contestan al escrito) se habrá producido un despido nulo, porque es un despido del cual no has conocido la causa. Entonces tendrás 20 días hábiles para demandar por despido, y en la demanda puedes pedir que el juzgado obligue a la empresa a aportar los movimientos de personal (altas y bajas) que se han producido desde el día en que pediste la excedencia. Si es cierto que había vacante ganarás el juicio. Si demandaste por despido nulo la empresa tendrá que reincorporarte y pagarte los salarios de tramitación (todos los salarios que hayas dejado de cobrar entre el día que se acabó tu excedencia y el día en que te reincorporen). Si no quieres reincorporarte no tienes porqué hacerlo, y aún así la empresa te tendrá que pagar esos salarios. Pero no tendrías derecho al paro (no reincorporarte es como una baja voluntaria), si bien el paro no lo pierdes, sino que se queda acumulado (hasta 6 años) esperando a que acabe tu siguiente contrato. Pero si no quieres reincorporarte lo mejor es demandar por despido improcedente, no por despido nulo. En ese caso la empresa elegirá entre readmitirte o bien confirmar tu despido, pagando (aparte de los salarios de tramitación) una indemnización de 45 días de salario bruto por año de servicio, en el que no contará el tiempo que estuviste de excedencia, pero sí el de antes y el de después de pedir la reincorporación, hasta la sentencia.
Cuando entres en excedencia te tienen que pagar un finiquito con lo que te deban de vacaciones y otras cosas. Lee este artículo sobre el finiquito.
Con excedencia voluntaria no puedes cobrar el paro ni en Italia ni en Soria.
Participa en esta brevísima encuesta anónima sobre la aplicación real de los derechos de los trabajadores.
Entonces, ¿si yo quisiera coger el paro en Italia tendrían que despedirme? Otra cosa que quiero saber es, si tengo acumulados 20 días de vacaciones hasta abril que es cuando quiero coger la excedencia o en su caso un despido, ¿esas vacaciones acumuladas me las tendrían que pagar o las perdería? Si me voy yo por voluntad propia no tendira derecho a finiquito, ¿verdad?
Un saludo, en cuanto me contestes te puntúo un 12!jajaja!
Gracias ;)
Si quieres paro te tienen que despedir. Si tienes vacaciones te las tienen que pagar tanto en despido como en excedencia.
No olvides puntuar y finalizar la pregunta.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas