Período de prueba

Hola experto:
A ver si puedes aclararme una duda. Si una persona ha estado contratada en una empresa como auxiliar administrativo, y llega un día en el que le realizan un nuevo contrato porque ha obtenido una licenciatura, ¿tiene sentido que comience un nuevo período de prueba o al haber superado ya uno no han de hacerlo? Es que he estado mirando el Estatuto de los TRabajadores y no me termino de aclarar entre los art. 11 y 14.
Muchas gracias

1 respuesta

Respuesta
1
La chusi podrían realizar un nuevo periodo de prueba puesto que el periodo de prueba pasado con anterioridad ha sido para realizar funciones que no tienen nada que ver con las que vas a realizar en tu nuevo contrato como licenciada.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas