Caseta de madera en terraza comunitaria

¿Es posible instalar una caseta de madera en una cubierta/terraza comunitaria? ¿Es legal hacerlo, aún teniendo filtraciones los vecinos del 4º?

Vivo en un 4º piso, y el vecino del 1º quiere poner una caseta en la cubierta porque él no tiene trastero. Además, se trata de una cubierta a la que, por decisión de todos los comunitarios, en una primera reunión se decidió no entrar en ella.

1

1 Respuesta

606.900 pts. Porque ser presidente no debería ser una carga, nuestro...

No puede hacerlo de ningún modo, requiere unanimidad en junta art. 17.1 LPH por ser comunitaria, si no tiene trastero y era tan importante que no hubiera comprado el piso pues ya lo sabia.

Además es posible que la cubierta no sea transitable y puedan tener problemas con el ayuntamiento mas los desperfectos como bien dice que pueda causar (humedades...)

El presidente debe advertirle por escrito o en junta y que figure en acta que no tiene autorización y si la instala la comunidad se verá obligada a denunciarle en el juzgado, pueden incluso cambiar la cerradura o poner una para que solo pueda acceder el presidente sin mas que aprobarlo en junta con mayoría.

La comunidad tiene obligaciones pero también derecho y un señor no se puede saltar la decisión de la mayoría y menos cuando su "idea" requiere unanimidad.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas