Picor en testículos

Hola doctor mi pregunta es la siguiente:desde hace mucho tiempo noto un picor en los testículos todos los días y puntualmente fui al medico de cabecera y ma mando hidrocortisona pero me picaba más, me dijo que a ver si tenia la piel seca y me dijo que me diera con body milk pero me sigue picando, no veo enrojecimiento ni otras cosas
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Si realizas algún deporte en piscina(natación, clavados, etc)o alguna ropa interior sintética que aumente la humedad, es posible que estés desarrollando hongos(tiñea genital)y la hidrocortisona no es el tratamiento ideal, ya que disminuye la inflamación pero evita que se controle la infección, requieres aseo frecuente con jabón neutro y fomentos de agua de manzanilla, además de aplicar pomada de ketoconazol en la zona afectada 2 o 3 veces al día y cambio frecuente hasta 2 veces al día de ropa interior, con esto se controlará. Espero haber ayudado, puntea por favor gracias
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Urología o hacer tu propia pregunta: