Respuesta
en
Física
y en 4 temas más
a
Consulta trabajo y energía elástica mgh
Hacemos como siempre. Yo te guio para plantearlo y vos terminas con los cálculos. Te dan la velocidad en el punto más alto del rulo Vc= 5 m/s. Ahora pensá que en lugar del resorte lo estas lanzando desde una altura H . Como sabrás ... haces el...
Respuesta
en
Física
y en 4 temas más
a
Consulta tiro parabólico terrasa edificio
Tiro oblicuo. x(t)= (Vo cos 35°) t y(t) = 9 + (Vo sen 35°)t - 1/2 g t^2 Si despejas t entre ambas, obtenés la ecuación de la trayectoria y= f(x) y(x) = 9 + x tg 35° - 10 x^2 / (2 Vo^2cos^2 35°)= 9 + 0.7 x - 7.45 x^2 / Vo^2 Ahora si haces...
Respuesta
en
Ingeniería Electrónica
y en 4 temas más
a
¿Qué son los transformadores conversores de pulsos?
Significa que pueden transferir señales eléctricas de cualquier forma, p. ej. simples pulsos, entre ´primario y secundario. Los pulsos se caracterizan por presentar formas empinadas ( picos) de muy corta duración. Los transformadores de pulsos,...
Respuesta
en
Ingeniería Eléctrica
y en 4 temas más
a
¿A que se refiere la regulacion y la polaridad de un transformador?
Te complemento diciéndote que la regulación la definís como la caída de tensión secundaria referida a la tensión nominal en vacío. También la podes encontrar como Caída relativa de Tensión secundaria en carga. Por norma se determina para distintos...
Respuesta
en
Matemáticas
y en 2 temas más
a
Hay manera de utilizar el Análisis de nodos en este ejercicio
Respuesta
en
Física
y en 4 temas más
a
Un avión tiene una rapidez de 324 km/h y se lanza en picada en un ángulo de 25° debajo de la horizontal cuando suelta el paquete
De la manera que das el enunciado, pasa que el paquete será lanzado desde el avión con una velocidad inicial compuesta por: Voxp= 324 Km/h = 90 m/s ..........................Voyp = 90 tg 25° = 42 m/s. 1) Ecuaciones del movimiento del paquete: y(t) =...
Respuesta
en
Física
y en 4 temas más
a
Tengo una duda sobre cinemática
Para alcanzar los 8 metros de altura, la velocidad de lanzamiento deberá ser teeoricamente: Vo ^2 = 2 g h Para llegar a la parte mas alta habra tardado...............0 = V2gh - gTo Despejas To = V( 2gh) / g = V( 20 x 8 ) / 10 = V( 160)/10 = 1.265...
Respuesta
en
Ingeniería Electrónica
y en 4 temas más
a
¿Alguien sabe que significan los números 1, 2, 4 y 5 del relé voltimetrico de este circuito?
Respuesta
en
Ingeniería Electrónica
a
Como puedo probar un motor PaP
No es algo tan fácil ni inmediato. Necesitas un dispositivo driver constituido al menos por un integrado controlador para ese motor + un microprocesador para dar la secuencia correspondiente.
Respuesta
en
Ingeniería Electrónica
y en 2 temas más
a
¿Como calcular la impedancia de un circuito electrico?
Simplemente aclarar sobre la correcta respuesta de Joaquín... que si te dan como dato la reactiva positiva... se trataría de una impedancia capacitiva ... no inductiva ... y el ángulo de la corriente respecto de la tensión aplicada sería positivo.