Sudores, pérdida de peso y cansancio excesivo

Estoy operada de extirpación total de tiroides y paratiroides con nódulo sin células cancerosas, desde hace cuatro años. Tomo Eutirox 125, calcio y vitamina D.

He perdido paulatinamente 10 kilos de mi peso habitual, siendo este normal, sin obesidad. Sumado a esto es el cansancio y dejadez total que experimentó mucho antes de la operación que solo vi aliviado al principio de esta operación cuando tomaba 75 MG . De Eutirox. Luego en unos 3 meses me subieron la dosis a 137 MG. Esta dosis ha sido la que he tomado hasta este mes de agosto que me redujeron a 125 MG.

Siempre que visitó a mi endocrino del servicio de salud me dice lo mismo, que estoy estupenda, cuando hay días de que planchar una sola camisa para mi es un mundo. Nunca me quiere dar los resultados de estos análisis, aunque la doctora de cabecera ve que incluso he llegado a estar a 8 en los valores de vitamina D y cree que no es normal.

Desde hace seis meses experimento unas sudores muy abundantes en el cuerpo, no cara o cuello, que hacen que moje hasta las ropa después de ingerir alimentos o cualquier líquido por poco que sea, al cabo de 15-20 minutos después de tomarlos. Al cabo de 5 minutos después es todo lo contrario, tengo unos escalofríos angustiosos. Es la sensación de una lipotimia o bajada de azúcar, suelo estar en 75, en los resultados de las analíticas.

Al principio creía que sería de piedras en la vesícula de la que he sido operada hace una semana pero no, esto persiste incluso creo que ha ido a más.

A parte suelo tener nerviosismo repentino y fatiga respiratoria por ser asmática. El sueño no es reparador pues no duermo más de dos horas seguidas con micciones abundantes y de color claro.

La bajada del dosis de 137 MG a 125 no ha hecho que sienta que estoy mejor.

Al verme un primo mío que es patólogo, se asustó al verme tan delgada, decía que podía ser de tipo metabólico el problema y consultara a un endocrino privado. El consideraba que la dosis que me tomaba de levotiroxina era demasiado alta

¿Puede ser todo esto debido a una dosis excesiva de levotiroxina?

2 respuestas

Respuesta

De muchos de los problemas de salud que tienes te puedes curar, pero tienes que hacerlo tú misma, lee este libro http://librosdesalud.es/100-libros-de-salud-en-1.pdf

Respuesta

Hay cosas raras ahi, no pones tu peso, pero supongo que si decis que tenes de menos, sera asi, no se por que el endocr. No te da los analisis, aqui los dan todos, si bien ellos quedan con copia, algo anda raro, pero teniendo esos problemas medicos que tenes, no se puede dar nada a distancia, y menos, no siendo profesional, aun asi, se tendria que tener acceso a tu historial, todo lo demas, cosas de la web, sugerencias tontas, no hagas caso, es un asunto medico, pero tienes que insistir, sobre la vit d eso se tiene que corregir, mas, siendo mujer. Pero todo eso lo tiene que resolver medico, con tu historial, te sugiero que tengas prudencia.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas