Re- inicie las pastillas anticonceptivas después de una pausa de 7 meses.

Tengo tomando las pastillas una semana pero empece a tomarlas tres días tarde y tome doble pastillas por 2 días, tengo nauseas, ¿agruras y malestar estomacal es esto normal?

1 respuesta

Respuesta
1

Hola Anna Estrada

Si, es completamente normal.

Durante los primeros meses de uso o suspensión de cualquier método anticonceptivo hormonal es frecuente que se presenten alteraciones en el ciclo menstrual, esta alteración se presenta en gran medida cuando no se siguen las instrucciones adecuadas, como empezar el primer día y tomar solo una pastilla al día, cada día.

¿Cuánto duran esos síntomas? ¿Con las pastillas ay ovulación?

El tiempo que tardan en desaparecer los síntomas depende directamente de el tiempo que tarde tu organismo en asimilar ese cambio hormonal.

Existen pastilla que impiden que el óvulo madure, pero la mayoría impiden la ovulación.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas