El alcance horizontal de un proyectil...
El alcance horizontal de un proyectil en el vacio viene dado por : R = vo2sen2q/g
en que v0 es la velocidad inicial de disparo = 400cm/seg y g es la aceleración de la gravedad = 9.81m/seg2 y q el ángulo de disparo = 20°. Calcular los errores cometidos en el alcance horizontal del proyectil si:
(a) la velocidad inicial aumenta a 405m/seg
(b) si el ángulo de disparo aumenta a 20°30’
Respuesta de Botijo Antiguo
-1
1 respuesta más de otro experto
Respuesta de albert buscapolos Ing°
1
En cierto sentido, en el más Elemental diria; pues sí ... todo es Electrones. ;) - Mario Gomez