Hostelería 2016 . Si un día de fiesta coincide con mi descanso semanal. ¿Tengo derecho a que me devuelvan ese día?

Trabajo en un hotel en Barcelona. El director me ha dicho que como libro fijo Domingo y Lunes no tengo derecho a que me devuelvan un día festivo que coincida con mi día de fiesta. En cambio los que tienen días libres discontinuos, es decir, que van variando de semana en semana si.

He buscado en el convenio y no dice nada sobre si hay diferencia entre los que tienen días de fiestas fijos y los que no. Solo dice que aunque coincida con el día de fiesta se debe devolver.

1

1 Respuesta

50.900 pts. Cuestiones laborales, de Seguridad Social y autónomos

No son recuperables salvo que el convenio diga otra cosa. Si copias que dice se podría interpretar mejor.

Hola Pablo . Gracias por tu respuesta. el convenio dice lo siguiente:

CONVENIO COLECTIVO INTERPROVINCIAL DEL SECTOR DE LA INDUSTRIA DE HOSTELERÍA Y TURISMO DE CATALUÑA 2014-2016

Artículo 32 Fiestas no recuperables

Cuando las fiestas no recuperables no se disfruten o coincidan con la fiesta semanal, el trabajador/a tendrá derecho a disfrutarlas en otra fecha y la empresa deberá abonar un 40% de acuerdo con la tabla salarial más la antigüedad consolidada si la hubiere, salvo cuando la fiesta coincida con el período de vacaciones, en cuyo caso quedará absorbida. La empresa podrá absorber con carácter general sólo una fiesta no recuperable como máximo cuando coincida con el período de vacaciones, con independencia de que estas se fraccionen. En el supuesto de que las fiestas no recuperables se disfruten de forma continuada, la empresa respetará el descanso semanal, acumulando el mismo al número de fiestas. El abono de las fiestas no recuperables se realizará en el mismo mes de su devengo

Correcto, tienes derecho a disfrutarlo en otra fecha del mismo año natural y cobrarla en la nómina del mes con un 40% de incremento esas horas.

Como la empresa se niega, te recomiendo que realices una denuncia a la inspección de trabajo: sancionarán a la empresa, disfrutarás del festivo y estaras protegido ante represalias, además de que la empresa te respetará más.

Te recomiendo que la denuncia te la redacte un profesional. Yo soy graduado social, si lo deseas ponte en contacto conmigo si quieres ejercitar este derecho y disfrutar del permiso.

Puedes contactarme en el correo [email protected]

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas