¿Debería dejar de usar cyclofem?

Mi inquietud es que el mes pasado septiembre tuve un periodo muy escaso, cabe decir que he sido muy irregular con mi regla siempre; y luego de que me inyecte se fue por completo; me inyecto los días 7 de cada mes y este mes de octubre no me llego absolutamente nada ni el flujo marrón del mes pasado, entonces quisiera pedir orirentacion sobre lo que me esta pasando y ya me hice una prueba de embarazo casera y salio negativa. Y mi pregunta seria si debo restringir el uso de la inyección y por cuanto tiempo o esto es normal y debo esperar mi normalización menstrual o dejarla por completo.

1

1 respuesta

Respuesta
1

Habla con tu médico.

Pero lo que te ocurre es bastante habitual.

Pero crees que pueda estar embarazada ya llevo 2 años usando este método y en estos 2 últimos meses es que he presentado este efecto; aunque ya aparte cita con mi ginecóloga.

La inyección tiene una altísima eficacia, 99,7%, por lo que no creo que estés embarazada.

Como ya te dije, la alteración menstrual es bastante frecuente.

Otras dudas, creo que debería respondértelas tu ginecóloga.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas