Tengo Una Pregunta Sobre La Post-Day

Hola. Ya Eh Tomado La Pastilla Post-Day En Otras Ocasiones A Decir Verdad Con Esta Ultima Que Tome Ya Son 3 Veces, Las Dos Veces Pasadas No Me Dio Ninguna Síntoma Pero Esta Tercera Vez Si Me Ha Dado Síntomas Como; Cólicos Y Mucho Sueño Es Normal Sentir Estos! & ¿Sera Qué Esta Pastilla Puede Dejar Estéril A La Mujer?
{"lat":1.40610883543516,"lng":-71.71875}
1

1 Respuesta

17.625 pts. Derecho penal Deontologia profesional de las fuerzas y...
La anticoncepción de emergencia debe utilizarse con moderación. Su uso frecuente no sólo puede disminuir la efectividad del método sino alterar los patrones de la ovulación -inhibirla o retrasarla
"Si se usa sólo una vez, se desordena el comportamiento natural de los ovarios de forma temporal y al ciclo siguiente se ajusta nuevamente. Pero al hacerlo de forma continua, es posible que se alteren otras hormonas diferentes a las de la ovulación y haya, por ejemplo, ausencia de periodo menstrual, crecimiento inadecuado del endometrio o compromiso del sistema óseo", señala Cecilia Hernández, ginecoobstetra especialista en medicina reproductiva"
Tienes que darte cuenta que el sistema reproductor de la mujer es algo muy delicado y esta unido a un montón de facetas de tu cuerpo, sino pregúntaselo a una mujer que haya pasado la menopausia.
No juegues con el y utiliza preservativos, o la píldora o el DIU, y si no lo tienes, abstente de practicar el sexo con penetración, pues al final la perjudicada eres tu.
Si tu pareja no lo entiende, es que no te quiere. Y punto

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas