Sudoración en manos

Escribo por que tengo un problema, la cosa es que me sudan mucho las manos, aparentemente es por nerviosismo, pero es realmente incomodo, al saludar a las personas, llegue a ir con un psiquiatra que me recetó clonazepam, para los nervios, no siento una mejoría notable y las manos me siguen sudando, había leído acerca de una operación que inhibe la sudoración en las manos, pero mi medico familiar del seguro social (en México) me dijo que no la conocía, me gustaría resolver mi problema, ojalá pudieras recomendarme un medicamento y si conoces de algún lugar en México que practique esta operación, pero principalmente me gustaría que me recomendaras algún medicamento, por que no tengo el dinero para una operación.
2

2 Respuestas

9.450 pts. Quiromasajista, Reflexoterapeuta y técnico en electro...
De hecho, la sudoración de las manos es debido a la falta de confianza en uno mismo, lo que hace que el nerviosismo se exprese de esa manera.
Has probado el sistema antisudoración de pies ( peusek ), ¿pero usándolo en las manos?
Pruébalo, sino, la operación se trata de eliminar el nervio simpático, pero ello conlleva pérdida de fuerza, pero dejas de sudar de ambos lados del cuerpo, de hecho, no sudas de ninguna parte, prácticamente.
Mi recomendación es que tengas un poco más de confianza en ti mismo, seas más seguro y pruebes el sistema para los pies pero en las manos. Dime que tal evolucionas... ¿OK?
1.065.950 pts. Soy una persona multifacética, tanto manejo la...
Tampoco conozco de la operación que me comentas, y tampoco de algún medicamento que funcione por que eso es un proceso del cuerpo mismo.
En las siguientes ligas dan explicación del tipo de problema y hablan de las posibles soluciones.
http://www.deportsalud.com/saludtema64.htm
http://www.dle.com.br/forum/ShowMessage.asp?ID=359
http://www.dle.com.br/forum/ShowMessage.asp?ID=467
http://www.tuotromedico.com/temas/hiperhidrosis_sudoracion.htm
http://www.hiperhidrosis.com.ar/manos.htm
De acuerdo a lo comentado, no sería recomendable la operación por afectar directamente al nervio simpático.
Sugiero valorar las opciones de medicamentos, pero con mucha vigilancia.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas