Ginecología yasmin sangrado

hola muy buenos, mi pregunta es la siguiente tengo 7 anos tomando yasmin y nunca me había ocurrido esto el día viernes de la semana pasada empecé con la toma de mis comprimidos y ayer tuve sangrado  un flujo marrón café típico de mis últimos día de menstruación como es esto posible si ya la menstruación se me ha ido y estoy tomando pastillas también pensé que como estoy tomando pastillas vitamínicas antioxidantes podía haber influenciado pero no se que me aconseja...

muchas gracias

1

1 respuesta

Respuesta
1

Las vitaminas no tienen ningun efecto sobre los anticonceptivos, este es un efecto secundario comun, Sangrado intermenstrual. En tanto no se repita con frecuencia, como los siguientes
Hipomenorrea - Amenorrea.
Infección del tracto urinario.
Cloasma.(Manchas)
Flujo vaginal.
Posiblemente atribuibles
Cefalea.
Depresión.
Mastalgia.
Cambio de Peso corporal.
Cambio en la libido.

Te aconsejo papanicolau y ecografia transvaginal para descartar endometriosis o un embarazo ectopico.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas