Divorcio y viudedad

Mi pregunta es muy sencilla:
¿Cuándo yo fallezca le quedara pensión de viudedad a mi ex mujer?
Debo añadir que soy divorciado y que no tengo que pasar ninguna pensión de ningún tipo.
2

2 respuestas

Respuesta
2
Con todas las salvedades, pues esto corresponde a la Seguridad Social decidir, si su ex-mujer no ha contraído nuevo matrimonio o pareja de hecho, le correspondería un porcentaje de pensión de viudedad.
Agradecemos valoración de la respuesta.
Respuesta
1
Si no pasa pensión compensatoria no podrá su ex mujer acceder a la pensión de viudedad
El art 174.2 Ley general de la seguridad social señala: En los casos de separación o divorcio, el derecho a la pensión de viudedad corresponderá a quien, reuniendo los requisitos en cada caso exigidos en el apartado anterior, sea o haya sido cónyuge legítimo, en este último caso siempre que no hubiera contraído nuevas nupcias o hubiera constituido una pareja de hecho en los términos a que se refiere el apartado siguiente. Asimismo, se requerirá que las personas divorciadas o separadas judicialmente sean acreedoras de la pensión compensatoria a que se refiere el artículo 97 del Código Civil y ésta quedara extinguida a la muerte del causante. En el supuesto de que la cuantía de la pensión de viudedad fuera superior a la pensión compensatoria, aquélla se disminuirá hasta alcanzar la cuantía de esta última. En todo caso, tendrán derecho a la pensión de viudedad las mujeres que, aún no siendo acreedoras de pensión compensatoria, pudieran acreditar que eran víctimas de violencia de género en el momento de la separación judicial o el divorcio mediante sentencia firme, o archivo de la causa por extinción de la responsabilidad penal por fallecimiento; en defecto de sentencia, a través de la orden de protección dictada a su favor o informe del Ministerio Fiscal que indique la existencia de indicios de violencia de género, así como por cualquier otro medio de prueba admitido en Derecho.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas