Permiso remunerado

Silvia :Hola, Tengo que inmunizarme al veneo de avispa y el tratamiento de vacunación inicial es de una vez a la semana durante cuatro meses, teniendo que ir al hospital por la reacción que pueda tener, debido a esto me ausento del trabajo 2 horas semanales y mi contrato es de 30 horas semanales. ¿Tengo qué recuperar este tiempo? ¿Me lo pueden descontar de mi salario?.
1

1 respuesta

Respuesta
1
¿Qué convenio colectivo tienes?
Buenos días,
Me acojo al Convenio del Textil en Valencia.
Un saludo,
Silvia
http://stics.intersindical.org/textil/CONVENIO_COMERCIO_TEXTIL_10_11.pdf
En el artículo 14 se habla de permisos, y no especifica ninguno para poder acudir a consultas médicas.
Y el estatuto de los trabajadores hace referencia a lo mismo que el convenio colectivo
Artículo 37
http://stics.intersindical.org/legis/ET%201_01_11%20STICS.pdf
Y tampoco habla nada de permisos no retribuidos, así que entiendo a que si tienes que recuperarlos o que te lo descuenten.
No he encontrado ninguna norma que establezca el permiso

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas