¿Cuál es mi convenio? ¿Cuandias acomulacion de lactancia?

Mi consulta es un poco dudosa... Te explico
Yo trabajo en una tienda de teléfonia móvil como "administrativa"
Pero en mi contrato veo cosas que no me cuadran y no se que convenio pertenezco.
Mira en el apartado de ACTIVIDAD ECONÓMICA: indica VENTA TELEFONÍA
Pero atrás de mi contrato indefinido pone lo siguiente:
<h2>NOVENA: En lo no previsto en este contrato se estará a la legislación vigente que resulte de aplicación y particularmente en el artículo 12 del Estatuto de los trabajadores, Ley 12/2001 de 9 de julio (BOE: de 10 de julio) y por el R.D. Ley 5/2006 de 9 Junio (BNOE 14 Junio).Asimismo le será de aplicación,lo dispuesto en el Convenio Colectivo de "COMERÇ CATALUNYA"</h2>
Ahora me pregunto yo ¿? ¿Qué convenio tengo?
Por que ahora resulta que quiero solicitar la acomulacion de horas de lactancia en días... Y me dicen que me pertenecen "7" según mi convenio...
¿No lo entiendo...? ¿? ¿
Si me puedes ayudar
1

1 respuesta

Respuesta
1
1- Identificar el convenio: si la empresa que te contrata no tiene convenio propio y trabajas vendiendo lo que sea, entonces tu convenio es el de comercio, pero el de la provincia donde trabajas.
2- El Estatuto de los Trabajadores da permiso a cualquier trabajadora a acumular todas las horas de permiso de lactancia en unos días de permiso, que hay que disfrutar inmediatamente después de que se acaben la baja de maternidad. Para tener esta lactancia acumulada no hay que pedir "permiso", igual que tampoco hay que pedirlo para disfrutar de la baja de maternidad. Tampoco es obligatorio darle el pecho al niño y por supuesto no hay que justificar nada de eso. Sólo hay que comunicarlo, por ejemplo con este modelo: Fulanita comunica a Menganito S.A. que partir del día siguiente a la finalización de mi permiso de maternidad ejerceré mi derecho a acumulación del permiso de lactancia hasta el día X. Madrid a tal de tal. Este documento te lo tienen que firmar en la empresa y si no quieren se lo mandas por burofax con acuse de recibo y certificación de texto. Unez vez lo tengas ejerces tu permiso con total tranquilidad. No te pueden despedir. Antes de que acabe ese permiso sería cuando tendrías que comunicar la reducción de jornada si la quieres hacer. Con eso sigues en protección anti despido improcedente hasta que tu niño tenga 8 años.
El número de días de acumulación de lactancia son los que diga en tu convenio. Y si dicen que son 14 (dudo mucho que diga que son 7) entonces son 14 aunque seas trabajadora de media jornada. Si no dice cuántos son exactamente entonces te haces esta cuenta: la lactancia es una hora por día laborable, por tanto cuentas los días laborables que tendrás desde el primer día laborable en el cual empieces la acumulación hasta el día laborable en que el niño cumpla 9 meses (si los cumple en no laborable entonces hasta el laborable anterior). El resultado son las horas totales de acumulación de lactancia. Entonces lo divides por el nº de horas que trabajas al día (sin contar las horas extras) y te saldrá el nº de días laborables que tienes de permiso acumulado de lactancia.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas