Fondo de reserva

Buenos días. Mi pregunta es: ¿Se puede sustituir el dinero del fondo de reserva con un seguro por daños, de tal manera que se gaste el dinero del fondo para otros asuntos?
1

1 Respuesta

56.400 pts. Administrador de fincas colegiado
Lo que establece la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 9.f es que el fondo de reserva en ningún caso será inferior al 5% del presupuesto anual de la comunidad, pudiendo este importe estar suscrito en un contrato de seguro o de mantenimiento permanente del inmueble. Por lo tanto, no es obligatorio disponer de ese fondo en efectivo a nombre de la comunidad, sino que puede justificarse su importe por el pago de la prima del seguro, o del contrato de mantenimiento.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas