Ayuda por favor comunidad de vecinos

Hola
Vivo en una comunidad de 18 viviendas, las cuales 3 son del banco y 2 son morosos, nos gustaría quitar al administrador, hace poco hicimos una reunión para quitarlo y a los 5 q votaron q si porque hace un lavado de cerebro para q lo dejemos, pero 4 votemos q no, eran mayoría y ganaron, ¿pero los morosos tienen derecho a voto? ¿Por qué yo se de vecinos q no pudieron ir y no lo quieren, podemos echarlo sin necesidad de hacer reunión? Porque las cobra! Luego tiene chequera y hace cheques sin la firma del presidente, ¿solo con la suya? ¿Eso es legal? Luego el presidente le pide cuentas y no se las da! ¿q manera hay de echarlo sin necesidad de reunión?
Gracias
Saludos
1

1 respuesta

Respuesta
1
Los morosos no tienen derecho a voto en virtud del art. 15.2 LPH
En cuanto al banco aunque tenga 3 viviendas solo tiene un voto.
Haría falta junta para echarlo pero si hay otros vecinos que tampoco quieren tenerlo pueden delegar el voto en uno de ustedes y contarían esos votos favorables.
El administrador es un trabajador de la comunidad y como tal solo debe atender los pagos que autorice la junta en virtud del art. 14 apartados b y c o el presidente en caso de ser urgentes y de extrema necesidad.
Es una pena que haya este tipo de profesionales que ensucian la imagen de todo el sector y se aprovechan del desconocimiento de los vecinos en su favor. Si quieren podemos ayudarle a realizar todas las gestiones para cambiar el administrador.
914254481

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas