sirdalud 2mg ( tizanidina (DCI) (sindrome facetario )

[b]Hola, ya conoces mi caso por mis consultas las cuales recibo con mucha gratitud.El especialista me receto entre otros medicamentos el, sirdalud 2mg.después de la cena.[/b] [b]El problema es que me esta causando un poco de ansiedad, y sequedad en la boca. Después de tomarlo cuando termino l cena o al acostarme, noto una ligera somnolencia la cual me ayuda a dormir. Pero a las 3 horas me desvelo y no consigo recuperar bien el sueño, y el dolor lunbar aparece de nuevo.[/b] [b]Llevo 1 semana en tratamiento y baja laboral. Pero me noto dolor durante el día, como siempre al conducir o sentarme frente al ordenador, y no tomo nada para ese periodo de tiempo, solo por la noche.[/b] [b]¿Es poco tiempo para notar resultado? ¿Y si no lebnato peso, por que mi dolor sigue igual tras una semana de reposo?[/b] [b]Un cordial saludo y gracias,,, mario[/b]
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Los efectos secundarios de la tizanidina están descritos tal como los relatas aun cuando es un buen medicamento no todos lo toleran por completo.
Es recomendable el comunicárselo a su medico y valorar el cambio de medicamento por un miorrelajante similar, COMO LA ORFENADINA O LA CLOXOSASONA, EN MEXICO COMERCIALIZADOS COMO NORFLEX PLUS Y COMO TAFIROL FLEX. Tienen menos efectos colaterales y cubren las expectativas de manejo en forma similar.
Aun estas en una etapa temprana de manejo debes tener continuidad y ejercitar tus músculos con natación.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Huesos y articulaciones o hacer tu propia pregunta: