Deje las pastillas a mitad del periodo

Estoy intentando quedar embarazada, lo decidimos a mitad de un periodo; más precisamente a comienzos de la 2da sem; tomo yas hace más o menos 5 meses. Note que luego de dejarla mi flujo cambio y se volvió más espeso, como se pone generalmente cuando ovulo ( como la yema de huevo sin cocinar) eso paso por dos días aprox y luego me vino por unos días, pero no de color rojo siempre marrón y poco no constantemente o sea no como mi periodo normal. Hoy me faltarían dos pastillas para empezar con los placebos y mis pechos están muy duros y doloridos. ¿puede ser que... Estoy? ¿Y cómo hago espero esta sem ( que tendrían que venirme si terminaba el blister) y me hago un test?
1

1 respuesta

Respuesta
Si aún estas con el anticonceptivo no estás embarazada, por muchos cambios que notes en tus flujos. Deja de usar el anticonceptivo y espera a ver si tienes un ciclo ovulatorio.
Deje las pastillas justamente cuando lo decidimos, en la segunda semana. Fue después que las deje que tuve estos síntomas. Por esto es mi pregunta...
Si ya dejaste de usar el anticonceptivo, ¿por qué haces cuentas de que hoy te faltarían dos pastillas para empezar los placebos?
Es absurdo que sigas contando como si aún las tomaras.
En el momento en que dejas el anticonceptivo, el sangrado posterior marca un nuevo ciclo. Que ese sangrado fuera escaso es por que no diste tiempo a que se engrosara el endometrio, al cortar el tratamiento a las 2 semanas.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas