Finalización de contrato y baja laboral

Buenas noches, tengo muchas dudas...
Tengo un contrato de 6 meses que cumple en octubre y yo estoy de baja laboral por lumbalgía aguda con posible hernia discal. Es bastante probable que no me renueven y quería saber si después de finalizar mi contrato, la SS se hace cargo de mi "salario". Tengo entendido que sí, y que después te lo descuentan de tu paro. Pero mi problema es que no tengo nada cotizado, salvo estos últimos 6 meses en esta empresa. ¿Esto significaría que voy a estar de baja, en espera de una posible operación, sin poder trabajar en otra cosa, y sin sueldo? ¿O sí puedo optar a la ayuda al desempleo? Si así fuera, ¿pagarían a razón de nómina (70%)? ¿Cuánto tiempo?
Perdonen las preguntas, pero es que estoy algo desesperada y No sé cómo funciona esto.
Muchas gracias por su tiempo.
Saludos cordiales.

1 respuesta

0
Respuesta de
Buenas noches, (xxxxxx),
Me imagino que la baja no será por enfermedad común, porque en ese caso no tendrías derecho al subsidio de enfermedad (el requisito es tener 180 días cotizados en los últimos 5 años).
La respuesta está en el art. 222 del R.D.Leg. 1/1994, Ley General de la Seguridad Social.
Artículo 222.- Desempleo, maternidad e incapacidad temporal.
1. Cuando el trabajador se encuentre en situación de incapacidad temporal derivada
De contingencias comunes y durante la misma se extinga su contrato, seguirá percibiendo la prestación por incapacidad temporal en cuantía igual a la prestación por desempleo hasta que se extinga dicha situación, pasando entonces a la situación legal de desempleo en el supuesto de que la extinción se haya producido por alguna de las causas previstas en el apartado 1 del artículo 208 y a percibir, si reúne los requisitos necesarios, la prestación por desempleo contributivo que le corresponda de haberse iniciado la percepción de la misma en la fecha de extinción del contrato de trabajo, o el subsidio por desempleo. En tal caso, se descontará del período de percepción de la prestación por desempleo, como ya consumido, el tiempo que hubiera permanecido en la situación de incapacidad temporal a partir de la fecha de la extinción del contrato de trabajo.
Es decir, si has sufrido una Enfermedad Común, no deberías estar cobrando.
Si has sufrido un Accidente no Laboral, cobrarás el 70% de tu Base de Cotización hasta que te den el alta.
Si has sufrido un Accidente de Trabajo, cobrarás el 75% de tu Base de Cotización hasta que te den el alta.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje