¿Por qué siento mi abdomen tenso?

Estos días e estado con el abdomen tenso, y eso lo siento más cuando estoy acostada boca arriba, cada que lo toco se siente durito, cabe recalcar que el la semana pasada tuve relaciones con protección y como estaba preocupada opte por usar la postday, pero no se si ese dolor sea ya que estoy muy nerviosa o preocupada, la verdad no se que pensar.

1 Respuesta

Respuesta
1

Hola gjasg glz

Si emplearon de manera adecuada el preservativo no existe posibilidad de embarazo. Puedes verificar el correcto uso en https://bit.ly/2WE5Lsc o en http://bit.ly/2hQ7beh.

La tensión del abdomen puede ser un efecto secundario de la PAE (Pastilla Anticonceptiva de Emergencia)

Bueno, pero es que la pastilla ya tengo días que la tomé, la semana pasada justamente el miércoles 

Algunos de los efectos de la PAE pueden durar hasta dos meses.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas