Tome la pastilla del día después, me bajo a la semana siguiente y el siguiente mes no me bajo

Tuve sexo con un amigo y el condón se rompió osea que se vino totalmente adentro, a los 15 minutos tomé la pastilla del día después. Me tenia que bajar a los 5 días de lo ocurrido y si me bajó(me duró 6 días, lo normal para mi, pero el sangrado fue más abundante). Pero ahora, el siguiente mes no me baja el periodo, ya son casi 3 semanas y nada. Tengo 17 años y estoy viviendo en otro país lejos de mis padres, tengo miedo de estar embarazada. Desde que se rompió el condom y tomé la pastilla no volví a tener relaciones sexuales, y como ya me bajo no creo estar embarazada. PERO NO ME BAJA y tengo miedo, también cabe agregar que en los últimos 4 meses subí de peso (10kg) porque estoy comiendo mucho.

Dåni

1 Respuesta

Respuesta

Te recomendaría hacer un test ya que estás a tiempo para hacerlo, pero yo creo que es más bien un desajuste hormonal.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas