Tuve vómitos y tomo anticonceptivos, ¿Eficacia perdida o no?

En mi pastilla número 12 de April28 pasadas 4:30 horas después de haber ingerido el anticonceptivo, (lo tomo a las 20:00 pm y esto sucedió 00:35) tuve un ataque al hígado con vómitos. Diarrea tuve una sola a las 4 de la mañana pero eso descarto importancia.

Pasaron 8 días sin tener relaciones y en la pastilla 20 tuvimos sin protección y el se vino afuera.

¿Creen qué la eficacia de la pastilla fue la misma debido a los vómitos? ¿Se alcanzó a absorber en el organismo?

1

1 respuesta

Respuesta

Siempre que tengas vómitos o diarrea lo mejor es leer el prospecto para ver que hay que hacer en esos caso y usar protección adicional (preservativo) porque nunca se sabe si tu cuerpo llegó a absorber lo suficiente para mantenerte protegida o no, como dicen "mejor prevenir que curar ", aún así lo veo difícil si eso fue en la pastilla 12 y tuviste relación en la número 20, si seguiste con tus anticonceptivos correctamente desde ese día no veo problema, espera tu período de descanso si no te llega realiza un test.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas