Dejar seroxat

Hola tomo seroxat desde hace tres años y quiero dejarlo pero no se cómo la verdad es que si todavía no lo he hecho es por el miedo a los efectos secundarios ya que en una ocasión lo hice y me sentí muy deprimido, desorientado, con nauseas, en fin que lo pasé tan mal que lo retomé pero ya es el momento ( no tengo crisis de ansiedad desde hace 4 años ) y no me he deprimido desde entonces, tomo 1 comprimido y medio, ¿cómo lo hago para no sufrir esos terribles efectos secundario?
Gracias

1 respuesta

Respuesta
-1
Lo ideal es que consutles con tu médico o psiquiatra que te lo recetó para que te de la spautas en función de tu dosis, peso y edad, para que vayas dejándolo poco a poco, de forma racionalizada y seguras. No soy psiquiatra y por lo tanto no puedo indicarte cómo hacerlo, pero consulta con un médico o psiquiatra, si ya no tienes uno habitual, para que estudie tu caso y establezca el ritmo que debes seguir para ir dejándolo de forma adecuada, para que así no tengas esos efectos secundarios fruto de la habituación al fármaco tan indeseados.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas