Vacuna de la Gripe y Anticonceptivos

Hola Mani1 te escribo porque tengo unas dudas.
Llevo unos meses tomándome las pastillas Cerazet y la ginecóloga me dijo que me desaparecería la regla. Pues bien, después de estar más de un mes sin regla m ha venido otra vez. ¿Eso es normal o me ocurre algo raro?
Es que como es la primera vez que me la tomo se me pasan por la cabeza miles de dudas.
Otra pregunta que me gustaría hacerte es que dentro de poco me voy a poner la vacuna de la gripe y es por si va a repercutir en el anticonceptivo haciendo que pueda fallar y tener riesgo en mis relaciones.
Gracias por atenderme
Un saludo

1 Respuesta

Respuesta
1
Puede haber sangrados de forma intermitente entre ciclos y tener sangrados parecidos a la menstruación o no tener ningún tipo de sangrado, eso depende de como reaccione tu organismo. La vacuna no interfiere con el anticonceptivo.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas