Descanso de pastillas

Hola buenas! Bueno mi pregunta es la siguiente llevo 1 año y seis meses utilizando pastillas anticonceptivas yasmin, y pues yo hago ballet y mi prof decía que no adelgazaba por las hormonas de las pastillas total que las deje en Abril y la menstruación me duro como 1 semana y 2 días, justo después de dejarla porque siempre era 5 días lo normal, es decir mi ultima menstruación fue del 17 de Abril hasta 25 de Abril desde ese entonces las deje de tomar para descansar hoy es 1 de Junio y la regla aun no me baja... :s... ¿qué me pasa? ¿Por qué tanto alboroto? Hace como una semana y media tenia dolores de vientre pero no paso nada, la ultima vez que tome las pastillas si estaba un poco descontrolada que se me olvidaban y eso, y ya hace como 3 semanas tuve relaciones con mi novio pero el uso condón y estábamos pendiente... Quisiera saber que pasa si es normal cuando el cuerpo deja de tener las pastillas... Quisiera que me ayudaran urgente por favor
1

1 respuesta

Respuesta
Esta es una campaña educativa de Bayer HealhtCare Pharma. Este es un medicamento de prescripción médica y siempre debe consultar con el médico.
Le podemos informar que esta descrito por el producto que después de suspender la toma suceden dos situaciones: no seguridad anticonceptiva e irregularidades con el sangrado menstrual. Es importante cosnultar con el médico para determinar la causa de las irregularidades y definir manejo.
Recuerde tener valoración periódica con su médico.
Atentamente,
LINEA DE ATENCIÓN AL CLIENTE
Bayer

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas