Duda sobre la alteración del flujo vaginal por el consumo de pastillas anticonceptivas

Pz mire estuve tomando pastillas anticonseptibas 4 meses por motivos de qusites en los ovarios las deje por que ya desaparecieron me salio en el ultimo ultrasonido, me tenia que aber llegado mi periodo el 28 de diciembre, desde que deje las pastillas he mantenido relaciones con mi pareja sin protección, no sabría decir exactamente que días ya que an sido seguidas y el eyacula dentro de mi 4 días que termino mi periodo empezamos a tener relaciones ala semana me salio un fluji cafesito pero muy clarito con unas gotitas como rositas claritas, hoy tengo ya 2 semanas y media de retraso y yebo poquito más de la semana que he tenido más de lo normal un flujo blanco como con agua, y ase creo 2 días al ir al baño me di cuenta que apareció un flujo como amarillito y pensé que ya me iba a bajar pero no! Aclaro que no tengo comezón tampoco huele mal, me dan nauseas pero no se si sea por que tengo gastritis!, aparte de repente siento como si ya me fuera a bajar tengo días así por que me dan un tipo de cólicos no tan fuertes, no me duelen los pechos ni siento ardor en los pezones, pero si me da comezón, ni tampoco me an cambiado de color, ya se que debería realizarme una prueba de embarazo pero no me animo, a tengo 19 años agradeceré si me puede ayudar me urge! Gracias por su tiempo sperare ansiosa su respuesta.
1

1 Respuesta

19.950 pts.
Bueno nena, tranquila primero que nada, desgraciablemente tu caso me parece mucho muy riesgoso, y lamento decirte que es probable que si estés embarazada, te aconsejo no tomar ningún medicamento ni nada por el estilo, hasta no tenerlo comprobado, realízate una prueba en sangre, si sale positiva acude a tu medico para que de seguimiento a tu embarazo con las vitaminas y cuidados necesarios y si no necesitas también acudir para que cheque si no es nada grave tus síntomas y tu retraso...
De todas maneras te dejo mi correo personal en donde puedo seguirte ayudando, es más si vives en donde yo vivo me comprometo a acompañarte a realizarte la prueba, si eso te sirve para sentirte un poco menos tensa... De verdad haré lo mejor que pueda para ayudarte...
[email protected]
No pierdas contacto conmigo, cualquier cosa estoy a tus ordenes.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas