Ayúdeme por favor

Pues este es el problema : mi esposa y yo nos hemos cuidado con pastillas anticonceptivas las famosas microgynon y ya llevaba más de 10 meses tomándolas y hace más de un mes que se las dejo de tomar y ahora no le baja ... ¿es esto normal? Lleva 6 días de retraso . También cabe mencionar que durante este mes tuvimos relaciones pero me ponía el condón a mitad de relación pero nunca termine dentro de ella ... ¿pudo haber quedado embarazada? También me gustaría compartir que antes de los 10 meses que estuvo tomando pastillas llevaba 7 meses sin tomarlas y antes de eso se las tomo durante más de un año ... Para explicarme mejor le pongo las fechas en que tomo las pastillas
enero del 07 a abril del 08 : tomo pastillas
de mayo del 08 a noviembre de 08 : no tomo pastillas
de diciembre 08 a sep de 09: tomo pastillas
por favor espero su respuesta a la brevedad posible y de antemano le doy las gracias... Hector Lopez

1 respuesta

Respuesta
Lo mejor es que consultes con tu medico.. ya que debería acerse una prueba de embarazo porque el mínimo contacto que aya con el pene y la vagina puedes quedarte embarazada aunque es muy difícil.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas