¿Estaré embarazada?

Hola te cuento mi situación:
Comencé mi tratamiento el
Día 5 de enero, me vino mi periodo normal posterior a la primera
inyección el día 24 de enero hasta el 27, después de eso me
correspondió la segunda que fue el 5 de febrero al día siguiente me
vino un manchón escaso de flujo, según la fecha de la segunda inyección
me debería aver bajado el día de ayer, pero no fue así. Estoy que muero.
¿Me habrá fallado el método?
¿Son los nervios que me traicionan? ( Ya que espere con anticipación esta regla)
¿O son efectos de la inyección ya que apenas es la segunda?
1

1 Respuesta

0 pts.
¿Amiga no crees que estas muy joven para sentir que te mueres no?
Le aclaro que cualquier método inyectable o pastillas produce algo en tu cuerpo, no creerás que tu cuerpo aceptara esas hormonas así como así, para el es como una invacion y demora tiempo en adaptarse a este nuevo ritmo hormonal. Debes ser que se esta acostumbrando, a ello así que no le pidas tanto, no crees que la naturaleza es algo muy complejo. Espera y tranquilizate es normal que se retraso a tamaño cambio hormonal, se paciente y calma amiga. Espera ten paciencia. Todo saldrá bien pero no hoy ni mañana si no es unos meses más cuando tu cuerpo encuentre el equilibrio perdido.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas