Tengo un retraso... Extraño

Hola ot1l1a saludos, tengo una pregunta para ti. Lo siguiente es que estoy preocupada tengo un retraso de 16 días, motivo por el cual me asusta porque yo generalmente soy como un relojito con mi menstruación, yo tengo un tratamiento de Yaz que vengo cumpliendo desde hacen 9 meses, sin embargo mi pareja y yo lo complementamos con un preservativo, estuve con mi pareja el día miércoles 25 de agosto y el no utilizo el preservativo pero yo seguía bajo el tratamiento del anticonceptivo, luego volvimos a estar juntos el día lunes 6 de septiembre y tampoco utilizo preservativo, pero el compro un postday por si acaso y yo lo tome, dos días después de haber estado con el tenia que bajarme pero hasta la fecha nada que baja la menstruación... Le comente a mi pareja y dice que eso es el efecto del postday pero igual me asusta porque tomo la pastilla estando bajo el tratamiento del yaz, ¿pudo haber algún riesgo de quedar embarazada la vez que estuvimos el 25 o solo es un efecto del postday?
1

1 respuesta

Respuesta
1
Es efecto del postday sugiero que continúes con tu anticonceptivo y de hcecho cuando eres cumplida con este no hay necesidad de utilizar condón a menos que no estés segura de tu pareja es decir que solo contigo y viceversa de hecho no entiendo porque el postday como te comento el anticonceptivo es efecaz y si eres puntual con la toma no hay riesgos, claro que como tomaste el postday este modifico tu ciclo y tienes que seguir con la toma de tus pastillas igual y este no reglas pero el próximo se ajusta y no hay problema
Muchas gracias por tu respuesta gracias por la aclaración, me alegra saber que solo sea un efecto del postday y nada más muchas gracias Saludos Dios te bendiga :)

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas