Subir la medianera sin mi permiso

Han comprado la planta baja de al lado de mi casa, que también es una planta baja con dos pisos encima, la cuestión es que el nuevo propietario quiere subir la medianera de mi corral sin mi permiso, ¿puede hacerlo?

1

1 Respuesta

481.025 pts. Arquitecto y diseñador, con experiencia en obra nueva y...

Ese derecho se regula en el Código Civil, en los siguientes artículos:

Artículo 577.
Todo propietario puede alzar la pared medianera, haciéndolo a sus expensas e indemnizando los perjuicios que se ocasionen con la obra, aunque sean temporales.
Serán igualmente de su cuenta los gastos de conservación de la pared, en lo que ésta se haya levantado o profundizado sus cimientos respecto de como estaba antes; y además
La indemnización de los mayores gastos que haya que hacer para la conservación de la pared medianera por razón de la mayor altura o profundidad que se le haya dado.
Si la pared medianera no pudiese resistir la mayor elevación, el propietario que quiera levantarla tendrá obligación de reconstruirla a su costa; y, si para ello fuere necesario darle mayor espesor, deberá darlo de su propio suelo.

Artículo 578.
Los demás propietarios que no hayan contribuido a dar más elevación, profundidad o espesor a la pared, podrán, sin embargo, adquirir en ella los derechos de medianería, pagando proporcionalmente el importe de la obra y la mitad del valor del terreno sobre el que le hubiese dado mayor espesor.

Artículo 579.
Cada propietario de una pared medianera podrá usar de ella en proporción al derecho que tenga en la mancomunidad; podrá, por lo tanto, edificar apoyando su obra en la pared medianera, o introduciendo vigas hasta la mitad de su espesor, pero sin impedir el uso común y respectivo de los demás medianeros.
Para usar el medianero de este derecho ha de obtener previamente el consentimiento de los demás interesados en la medianería; y, si no lo obtuviere, se fijarán por peritos las condiciones necesarias para que la nueva obra no perjudique a los derechos de aquéllos.

En resumen, su vecino puede elevar la medianera (siempre que cumpla con el resto de legislación aplicable sobre alturas de muros, materiales, etc.) pero deberá contar con su consentimiento para edificar en ella.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas