Zumbido

Hola doctora:
Hace poco más de tres meses el médico me recetó flunaricina junto con nootropil, noté por las noches que aparecía un ruido en mi oído izquierdo pero al 10 día este zumbido fue ya insoportable, junto con taquicardia una sensación de los oídos tapados (aunque escucho perfecto, ya me hice el estudio)y rigidez en el cuello y las venas saltadas del lado izquierdo, le dije al doctor y me dijo que era estrés y me recetó tafil pero no me sirvió de nada, continúo con la taquicardia y cualquier ruido, (hasta que me hablen) me molesta. Ayer fui con un homeópata y me dijo que mis arterias estás dilatadas, ¿es esto posible? ¿Me puede ayudar?

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola sadday:
Hay varias razones para que las arterias se encuentren dilatadas, pero más vale asegurarse con un cardiólogo ya que la taquicardia puede tener un origen cardiáco o ser simplemente estrés.
Si no tienes un problema cardiáco entonces si es estrés y las arterias pueden dilatarse por lo mismo, en este caso es indispensable aprender técnicas de relajación para disminuir el estrés, la homeopatía, las flores de Bach y la acupuntura pueden ayudar a bajar el estrés.
También es necesario identificar la causa de estrés, en la mayoría de los casos exageramos y nos estresamos en exceso causándonos demasiada agitación, mi consejo es que si identificas que es algo que te causa estrés y si tiene solución, lo hagas si no depende de ti, ¿para qué preocuparte? Mejor aprende a eliminar el estrés: haz ejercicio, medita, respira muy lento y profundo, al aprender esto aprenderás a controlar el estrés.
Saludos,
Dra. Ileana Vázquez Flores
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje