¿Cuándo puedo cobrar el paro siendo autónomo?

Respuesta de
Usuario
Si profundizamos en el asunto, podemos observar que el trabajador autónomo podrá cobrar el desempleo cuando se den las siguientes circunstancias:


*Que antes de iniciar su actividad como autónomo tuviera derecho a disfrutar del desempleo (estuviera en alguna de las situaciones del artículo 208 LGSS)

*Que haya suspendido el cobro de la prestación por el inicio de su actividad económica.


*Que la realización de su trabajo por cuenta propia sea inferior a 24 meses, contados desde el inicio de su actividad por cuenta propia. (art. 212 LGSS)


**** LA PREGUNTA ES : ¿se tienen que dar las 3 circunstancias o sólo alguna de ellas? ****
MI CASO es el siguiente:
Me van a despedir de mi trabajo, y me voy a dar de alta como autónomo. No se como va a salir mi proyecto y me quiero asegurar de que puedo cobrar el paro si la cosa va mal.
Quiero saber si...
¿Tengo qué estar cobrando el paro antes de darme de alta como autónomo, para tener opción de cobrarlo si veo que mi negocio no va bien en menos de 24 meses?
¿O es suficiente con estar en situación legal con derecho a paro, antes de comenzar la actividad como autónomo?
Y como el plazo para solicitar el paro es de 15 días...
¿Significa qué tendría que darme de alta en autónomos antes de 15 días desde el momento en que me despidan de mi trabajo actual, para no perder el derecho a cobrarlo?
Muchas gracias.
Avatar
Experto
Hola que tal:Mira cuando te despidan tienes 15 días naturales a partir de la fecha del despido, para solicitar en el INEM la prestación por desempleo y si cuando comiences a cobrar dicha prestación quieres iniciar la actividad como autónomo tienes que notificar en el INEM dicha decisión para que te interrumpan la prestación por desempleo y no te siga corriendo, y si por cualquier circunstancia el proyecto que has iniciado por cuenta propia no te sale como esperabas y no han pasado 24 meses puedes volver a solicitar la reanudación de la prestación por desempleo por la misma cuantía que tenias cuando se interrumpió dicha prestación y por el tiempo que te falte por consumir, pero si desde que se interrumpió la prestación por desempleo para iniciar la actividad por cuenta propia como autónomo transcurren 24 meses o más ya no tienes derecho a solicitar la reanudación de la prestación por desempleo.. Si no necesitas ninguna aclaración ya sabes, no se te olvide calificar la respuesta pulsando las estrellitas amarillas que se encuentran debajo de la pregunta gracias.. Un saludo..
Usuario
Gracias por la respuesta, pero NO es esto lo que pregunto.

Quiero saber esi puedo solicitar el paro después cesar la actividad por cuenta propia:
Ejemplo:

- Me despiden el 1 de enero de 2012
- Inicio mi actividad como autónomo el 2 de enero de 2012
- Finalizo como autónomo el 1 de septiembre de 2013.

- Solicito la prestación por desempleo antes del 15 de septiembre de 2013

 

Por eso pregunto si es necesario que se den las 3 circunstancias que detallo al principio.
Quiero saber si es imprescindible haber solicitado y/o cobrado la prestación por desempleo ANTES de iniciar la actividad como autónomo.

Un saludo
Avatar
Experto
Hola de nuevo:Mira, Si dejas de trabajar tienes seis años para solicitar las prestaciones por desempleo o subsidio de desempleo.
Esto es lo que dice la Ley: "Para tener derecho a la prestación por desempleo debe acreditarse un período mínimo de cotización de 360 días dentro de los 6 años inmediatamente anteriores a la situación legal de desempleo o al momento en que cesó la obligación de cotizar..
En el caso de no haber solicitado la prestación, se puede estar sin perder el derecho a la prestación un máximo de seis años. Pasado este tiempo se pierde el derecho al cobro de la misma.
Es decir que la prestación por desempleo se puede reservar durante 6 años siempre que una vez que te hayas quedado sin empleo no se solicite la prestación, pasado ese tiempo ya no se puede recupera.. un saludo..
Usuario
Entonces no entiendo porque se tienen 15 días para solicitar el paro desde el despido.
Si te soy sincero no acabo entenderlo.

Tengo 6 años para solicitar la prestación, pero si no lo hago 15 días después del despido ¿no puedo solicitarlo?

El ejemplo que te he puesto es sencillo, y la respuesta es Si o NO, agradezco tu ayuda pero tu respuesta es demasiado ambigua.

Muchas gracias. Saludos
Avatar
Experto
Mira los 15 días que se requieren para solicitar la prestación por desempleo es un requisito que solamente se exige cuando el trabajador que se queda en el paro tiene intención de consumir dicha prestación en un periodo breve de tiempo,, pero si cuando ese mismo trabajador no tiene intención de solicitar la prestación por desempleo porque por ejemplo como en caso tullo quiere iniciar una actividad por cuenta propia o porque se quiere marchar al extranjero la prestación por desempleo se conserva durante 6 años pero, pasado ese tiempo si no se ha solicitado el cobro de la prestación, se pierde el derecho a recuperar dicha prestación.. espero que te haya quedado más claro.. un saludo..
Avatar
Experto
No se te olvide finalizar la pregunta gracias
Usuario
Ok ahora lo tengo más claro, muchas gracias.