Pastillas Alelí, duda.

Hola, bueno, te comento lo que me está pasando, mi ginecóloga me cambió de las pastillas Damsella a las Alelí, tienen la misma cantidad de comprimidos, y me dijo que eran iguales, siendo ayer el día en que tome el comprimido activo número 16, noté que mi flujo ha cambiado de ser blanco a verse algo mas oscuro, como marrón, sumado a que me siento algo hinchada en la zona abdominal. He tenido relaciones con mi pareja, pero se cuido usando preservativo y no he olvidado la toma de ningún comprimido. Mi pregunta es si este cambio en mi flujo es por el cambio de anticonceptivos o que otra razón lo podría causar. Recurro a ustedes porque me es imposible localizar a mi ginecóloga hasta el miércoles y en verdad me preocupa.

1

1 respuesta

1
Respuesta de

Si, cualquier cambio de anticonceptivo puede provocar efectos secundarios que no provocase el anterior. Los sangrados intermenstruales son un efecto muy frecuente en los primero meses de uso.

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Métodos anticonceptivos o hacer tu propia pregunta: