Respuesta
en
Química
a
Ppm de una emulsión
1350 g 1000 mg 1 mlx------------ x ------------ = 1350 mg 1000 ml 1 g 1 ppm = 1 mg/l --------> 1350 mg/l = 1350 ppm
Respuesta
en
Química
a
La configuración de los elementos de transición
Te refieres a lo siguiente: Sc 1s2-2s2p6-3s2p6d1-4s2 Si 1s2-2s2p6-3s2p2 Los electrones siempre se colocan en las capas en las que son más estables, tendiendo a llenarlas de dos en dos. A partir del nivel 3 hay una tercera subcapa, de, en la que...
Respuesta
en
Química
a
Retirar el aceite de aguacate
Yo lo haría por destilación: primero triturar el aguacate y luego ponerlo en un destilador http://www.fq.uh.cu/dpto/qf/uclv/infoLab/practics/practicas/Destilacionfraccionada/graphics/destial.gif Pones el fuego en marcha y el refrigerante con agua e...
Respuesta
en
Química
a
Ejercicios Física y Química
FeO oxido de hierro (II) o oxido ferroso Peso molecular del Fe:55.84 Peso molecular del oxigeno: 15.99 Porcentaje de hierro: 55.84 / (55.84+15.99) = 0.77739 --> 77.739 % Fe2S querràs decir o bien Fe2S3 o bien FeS, ya que el hierro puede estar con...
Respuesta
en
Química
a
Urgente ejercicio
Un 8,5 % p/v significa que hay 8.5 g de NaClO por cada 100 ml de disolución. Luego si 8,5 g / 100 ml x 500 ml = 42.5 g ppm 42.5 g / 0.5 l = 85 g/l x 1000 mg/g = 85000 mg/l= 85000 ppm Un saludo No olvides cerrar la pregunta Figueres
Respuesta
en
Química
a
Ph Ayuda
5 g x 1 mol /90.08 g -------------------------- = 0.111 mols/l 0.5 l pH = -log [H+] = 0.95 No puede ser el resultado 2048 pues el ph va de 0 a 14
Respuesta
en
Química
a
Necesito consejo para entender las nomenclaturas de química
En cualquiera de estas páginas puedes encontrar información sobre lo que buscas; prueba en una y si no lo entiendes pasa a otra. Te aconsejo especialmente la tercera. http://www.eis.uva.es/~qgintro/nomen/nomen.html...
Respuesta
en
Química
a
Ph agua potable
Un pH de 9 es muy alto, sin duda es más probable un pH de 6,8. 3 grados alemanes es muy poco equivale a un agua muy blanda, es decir con muy poca cantidad de sales de Ca
Respuesta
en
Química
a
Pasos para calcular el ph
Primero tienes que calcular el num. de e equivalentes de cada compuesto, para ver el exceso: NaOH :100 ml x 0,1 eq/ 1000 ml = 0.01 N HCl: 50 ml x 10 eq/ 1000 ml = 0.5 N Hay exceso de H+: 0.5-0.01 = 0.49 N que es la concentración de HCl y de H+ Luego...
Respuesta
en
Química
a
Como calcular el pH de 100ml de solución de NAOH 0.10
Cuando mezclas dos cantidades iguales de un ácido y una base de la misma concentración en iones hirogeno e hidroxilo respectivamente, estos se neutralizan y confieren al conjunto un pH neutro, es decir, igual a 7. Esto es debido a que el ph= - log...