Pere Agusti Hontangas

Pere Agusti Hontangas

Químico con más de 25 años de experiencia. "Si reps ajuda d'algú, no vol dir que has fracassat. Només vol dir que no estàs sol. - Josh Duhamel"
 161K puntos  Figueras, España @figueres desde - visto
Preguntar

Respuestas en Química

Respuesta en a

Tratamiento de aguas residuales

El ácido cítrico no disuelve todo tipo de grasas, las grasas deben ser disueltas por detergentes, los cuales están formados por la reacción química entre un ácido graso y glicerina, lo que les confiere la propiedad de disolver a las grasas. Todas las...
Respuesta en a

Peso específico de combustibles

La densidad o peso especifico disminuye según aumenta la temperatura.
Respuesta en a

¿Anhídrido sulfuroso que tipo de gas es?

Es un gas inorgánico y ácido http://www.carburos.com/productos_sectores/pdf/anh_0005.pdf La expresión de la concentración es en ppm, que significa partes por millón, en caso de gases significa g/Nm3, Nm3 se refiere a condiciones normales de presión(1...
Respuesta en a

Agua corriente con partículas

Me halaga la confianza depositada en mi, intentaré no defraudarle: Las siguientes páginas que he encontrado hacen referencia a la empresa suministradora, en ellas puedes darte de alta y presentar tus quejas a la empresa. Yo pediría que te vinieran a...
Respuesta en a

Ayúdeme !

100 g solucion x 24.22 g acido sulfurico / 100 g solucion = 24.22 g sulfurico 150 g solucion x 17.39 g acido sulfurico / 100 g solucion = 26.085 g sulfurico Exceso 26.085-24.22 = 1.865 g...
Respuesta en a

¿Cómo recupero una pieza de Pewter con moho?

Yo usaría ácido clorhídrico (salfumán) diluido, e iría aplicando con un algodón mojado en el recipiente que contenga esta dilución, sobretodo usa guantes de goma. Puedes probar con una dilución de una parte a 20 del producto comercial con agua...
Respuesta en a

Concentración y PH de solución química

a) N x V = N' x V' ---> [NaOH] = 50 x 0.1 / 30 = 0.167 M b) [OH-] = [NaOH] = 0.167 M [H+] = 10^-14 / 0.167 = 5.99 x 10^-14 pH= -log [H+] =13.22 c) 25 ml x 0.1 mols/1000 ml = 0.0025 mols 30 ml x 0.167 mols/1000 ml = 0.005 mols quedan por neutralizar...
Respuesta en a

Cicloalcanos

Hay mucha información sobre el tema, te remito a estas páginas: http://es.wikipedia.org/wiki/Cicloalcano http://www.quimicaorganica.net/quimica-organica/cicloalcanos/cicloalcanos.htm http://www.educaplus.org/moleculas3d/cicloalcanos.html...
Respuesta en a

Por favor señor ayúdeme es urgente por favor

Cantidad KCl: 30 g x 12 g/100 g = 3,6 g Total 24 + 3,6 = 27,6 g Peso total de la solución: 30 + 24 + 46 = 100 g La nueva concentración es de 27, 6 % p/p No olvides cerrar la pregunta
Respuesta en a

Por favor señor ayúdeme es urgente

34 g/100 g (34%) a 34g/300g = 11,33% Un saludo No te olvides de cerrar la pregunta Figueres