¿Me servirá o dañara? Me recetaron Propranolol.

Tengo hipotiroidismo, sufrí una taquicardia de 100 subí hasta 111/112, empeze a temblar de los brazos y tenía fiebricula y también me desvaneci por la desesperación que sentía, cabe aclarar que es la primera vez que sufro este tipo de crisis no es frecuente.

Hable con mi doctora y le mencioné que no quisiera sufrir otro tipo de este problema, me recetó propranolol media tableta por 30 días, quisiera comentar que la verdad es que tengo demasiado miedo en tomar algo para el corazón o de esta rama, no se si esto me perjudique y altere más a largo plazo quisiera saber la finalidad de este medicamento.

1 respuesta

Respuesta
2

Me imagino que no te encontraron

Nada, es decir, ningún daño

Estructural y te recomendaron esto

Para los síntomas.

El medicamento es un

Betabloqueante, bloquea la acción

De la activadora adrenalina en los

Receptores beta, por lo que

Descendería la frecuencia

cardíaca, el temblor, etc.

Mejor que tomártelo a diario,

Podría ser el tomarla solo cuando

Comiences con los síntomas, y una

Vez al día máximo.

También, claro, podrías recurrir a

Un tranquilizante, que es lo que

Estaría preferentemente indicado

En caso de que se tratase de

Ansiedad, ya que tratarías más el

Origen de esos síntomas, o bien

Intentar tranquilizarte, no solo

En el momento, sino que antes, en

Donde ya irías, claro al origen

Primero. Y por cierto que los

Problemas de tiroides se

Relacionan con ansiedad; y también

Algunos tratamientos pueden

Influir.

Te recomiendo mejorar la forma de

Afrontar tanto la vida como los

Acontecimientos, siempre pensando

En el bien de verdad de todos, y

Siempre con conducta buena en sí

Misma, con la gracia de Dios. Esto

También te ayudará a evitar la

Ansiedad, viniéndote bien en

Cualquier caso. Esto también te

Ayudará a no querer controlar lo

Que ya no depende ti, al intentar

Tú mejorar tu parte con una recta

Intención.

¡Gracias! Muchísimas gracias, empezaré aprender a respirar por que la verdad si me eh puesto un poquito mal:( en estos días, miedo y angustia por las taquicardias etc, creo que ya esta afectando más mi mente etc.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas