¿Quién decide la fecha de firma de escrituras (piso)?

Mi contrato de arras marca como fecha límite el 24/08/2018.

Queremos firmar antes y los propietarios se niegan.

¿Podemos hacer algo?

1 respuesta

Respuesta

Para contestar a su pregunta habría que saber lo que hay previsto en el contrato de arras, le recomiendo lea esto:

Las arras o señal en las operaciones inmobiliarias, sobre todo el punto II

Muchas gracias por la rápida respuesta.

Puntos que hablan de esto en las arras:

CUARTA.- La presente compraventa se pacta expresamente con reserva de dominio a favor de la
parte VENDEDORA, hasta tanto que no se haya pagado la totalidad del precio convenido. En
consecuencia la parte COMPRADORA no podrá en modo alguno ceder, enajenar, arrendar ni
gravar la finca adquirida sin consentimiento expreso de la parte VENDEDORA.

La parte COMPRADORA entregará mediante transferencia bancaria: la cantidad total de
xxxxxxxx, a la cuenta de XXXXXXXX con número de cuenta XXXX (que realizará la
labor de depositario de las cantidades y las transferirá a la cuenta del VENDEDOR) en concepto
de paga y señal y arras penitenciales sirviendo este documento como la más eficaz Carta de
Pago, según lo dispuesto en el artículo 1.454 del Código Civil, de forma que en caso de
desistimiento de la parte COMPRADORA, serían perdidas por ésta, o en caso de desistimiento de
la parte VENDEDORA, debería devolverlas dobladas la parte VENDEDORA.
El presente documento únicamente tendrá validez una vez sea efectiva en cuenta la
transferencia indicada en concepto de arras penitenciales.
En cuanto a los xxxxx € restantes, la parte
COMPRADORA se compromete a abonarlas a la parte VENDEDORA, en el momento de otorgarse
la Escritura Pública de compraventa que tendrá lugar en un plazo máximo con fecha 24 de
agosto de 2018.
QUINTA.- La correspondiente Escritura Pública de compraventa será otorgada ante el Notario
que designe la parte COMPRADORA, con fecha máxima 24 de agosto de 2018.

No hay nada más al respecto.

Gracias

Entiendo en tal caso que pueden vds requerir a la vendedora para acudir al notario en el momento que les parezca oportuno, antes del 24 de agosto.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas