Tomé la Postday un día antes de comenzar el ciclo de ovulación

Hace aproximadamente seis días tuve relaciones sexuales y mi novio eyaculo dentro de mi, aproximadamente tres horas después me tomé la Postday, pero al día siguiente comenzaba mi ciclo de ovulación. El caso es que el día de hoy comencé a sangrar... ¿A qué se debe eso?

1

1 Respuesta

200.675 pts.

Es importante conocer cuales son las reacciones que puede provocar un medicamento y más de este tipo y no solo tomarlo así nada más, el postday es un medicamento fuerte que altera el funcionamiento de tu organismo a fin de prevenir un embarazo, las reacciones varían en cada mujer, en algunas les puede provocar un simple sangrado o adelantarles su periodo y en otras se los retrasa, lo que si debes de estar consciente es que debes dejar pasar seis meses para poderla tomar de nuevo o las alteraciones que presenta pueden afectar tu organismo...

Muchas gracias, igual se bien los efectos que provoca, pero igual es mejor preguntar y escuchar diferentes opiniones. :))

Espero te haya sido de ayuda,..

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas