Depro provera y efectos que pueda tener

Uso depo provera es mi primer mes, tuve relaciones sin protección y aún falta una semana y días para mi periodo pero ayer me bajo un flujo color cafe que aún sigue, esto es moderado. ¿Puede ser un embarazo? Leí que podría ser el sangrado de implantación, y quería saber si alguien podía aclararme eso.

1

1 Respuesta

3.774.790 pts. Si te sientas en el camino, ponte de frente a lo que...

Durante los primeros meses de uso o suspensión de un anticonceptivo hormonal, ya sea inyección, pastilla, parche o implante, es normal que exista un ligero descontrol del ciclo menstrual.

Recomiendo una consulta con el ginecólogo para aclarar todas tus dudas y una adecuada valoración de tu situación personal.

Si aplicaste la inyección cde manera adecuasa, tal y coo tu ginecólogo te lo indicó, no hay ninguna probabilidad de embarazo ya que las inyecciones anticonceptivas son edectivas desde el primer día de empleo.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas