Sustitución lavavajillas piso de alquiler

Soy propietaria de una vivienda que lleva alquilada 3 años. La semana pasada mis inquilinos me informaban que se ha roto el lavavajillas y me piden que lo sustituya. ¿Tienen derecho a reclamar que pague yo un nuevo electrodoméstico? En el contrato no hay inventario de los electrodomésticos de la vivienda, y según el mismo se indica que se seguirá lo indicado en los artículos 21, 22, 23, 24 y 26 de la LAU. ¿Hasta qué punto se considera un lavavajillas como electrodoméstico imprescindible para la habitabilidad de la vivienda? ¿Hasta cuándo debo hacerme cargo yo de la sustitución de los electrodomésticos, 1 año, 3 años, siempre?

1

1 respuesta

Respuesta
1

Los arrendatarios solo tienen que hacerse cargo de las pequeñas reparaciones (aprox. Hasta 150 eur) o de las reparaciones necesarias por uso negligente por su parte.

El resto, nos toca a los caseros.

En efecto el lavaplatos no es imprescindible pero si usted alquiló una casa a cierto precio y en el inventario constaba un lavaplatos, pues le tocará reponerlo. (Si es qe no tiene arreglo)

No es necesario que sea uno nuevo. Basta que sea uno que funcione.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas