Parálisis facial

Muy buenas:
Hace algunos meses un pariente sufrió una parálisis facial. Tras diversas pruebas, descartan fallo vascular y le mandan un tratamiento de corticoides durante 20 o 25 días.Por razones que desconozco realiza dos tratamientos más de igual duración y continuados al primero.
Posteriormente a todo esto comienza a sufrir fortísimos dolores en diversas articulaciones. Perdida continuada de peso y masa muscular, hasta llegar al estado en que se encuentra actualmente, casi incapaz de caminar, con una delgadez extrema y con problemas para dormir.
¿Puede tener relación el abuso de estos corticoides con su estado actual?
Saludos.

1 respuesta

Respuesta
1
Desconozco datos clave, como la edad de tu pariente, sus antecedentes (enfermedades y otras medicaciones, intervenciones quirúrgicas, etc), el tipo de corticoide prescrito, la dosis, la duración exacta, y la pauta de retirada (gradual o no, y durante cuánto tiempo). Como puedes comprender, sin conocer estos aspectos no se puede llegar a un diagnóstico de certeza (y eso a través de internet; en persona sería más fácil, explorando al paciente).
En principio, sin más datos, yo diría que no tiene relación. Quizás buscaría un buen Reumatólogo para hacer un estudio en profundidad.

Añade tu respuesta

Haz clic para o

Más respuestas relacionadas